Los deportistas ecuatorianos comenzarán su participación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 a partir del sábado 6 hasta el domingo 21 de agosto.

La competencia será transmitida para nuestro país por los canales 610, 611, 612, 614, 615, 616, 617 y 618 de DirecTV.
a2

A continuación el calendario de la competencia:

Sábado 6 de agosto

Remo M1x (Single Sculls)

Atleta: Bryan Solá.
Hora: 06:30.
Lugar: Lago Rodrigo de Freitas.

Ciclismo (Ruta)

Atleta: Byron Guamá.
Hora: 07:30.
Lugar: FTC Fort Copacabana.

Equitación

Atleta: Nicolás Wettstein.
Hora: 08:00.
Lugar: Eventing Individual Dressage Day 1.

Judo (60 kilos)

Atleta: Lenín Preciado.
Hora: 08:00.
Lugar: CA2 Carioca Arena 2.

Boxeo (49 kg)

Atleta: Carlos Quipo.
Hora: 09:00.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 6.

Boxeo(81 kg)

Atleta: Carlos Mina
Hora: 10:00.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 6.

Boxeo (91 kg)

Atleta: Julio Castillo
Hora: 11:00.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 6.

Lunes 8 de agosto

Boxeo (75 kg)

Atleta: Marlon Delgado.
Hora: 10:30.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 6.

Pesas (58 kilos)

Atleta: Alexandra Escobar.
Hora: 10:30.
Lugar: RC6 Riocentro – Pavillon 2.

Martes 9 de agosto

Tiro (Piso, 25 metros)

Atleta: Marina Pérez.
Hora: 07:00.
Lugar: OSC Olympic Shooting Centre.

Judo (63 kilos)

Atleta: Estefanía García.
Hora: 13:30.
Lugar: OSC Olympic Shooting Centre.

Viernes 12 de agosto

Pesas (100 kg)

Atleta: Freddy Figueroa.

Hora: 08:00.

Lugar: CA2 Carioca Arena 2.

Pesas (69 kilos)

Atleta: Neisy Dajome.
Hora: 10:30.
Lugar: RC2 Riocentro – Pavillon 2.

Atletismo (100 metros)

Atleta: Ángela Tenorio.
Hora: 09:55.
Lugar: OLS Olympic Stadium.

Atletismo (100 metros)

Atleta: Narcisa Landázuri.
Hora: 09:55.
Lugar: OLS Olympic Stadium.

11722064_878618152226529_8065226230974121477_o

Natación (1.500 m)

Atleta: Esteban Enderica.
Hora: 11:24.
Lugar: OAS Olympic Aquatics Stadium.

Marcha (20 km)

Atletas: Andrés Chocho, Bryan Pintado y Mauricio Arteaga.
Hora: 10:30.
Lugar: Pon Pontal.

Domingo 14 de agosto

Maratón

Atletas: Rosa Alba Chacha, Silvia Paredes y María Elena Calle.
Hora: 07:30.
Lugar: SBD Sambodromo.

Lucha Grecorromana

Atleta: Andrés Montaño.
Hora: 08:00.
Lugar: CA2 Carioca Arena 2

Lunes 15 de agosto

Aguas abiertas

Atleta: Samantha Arévalo
Hora: 07:00.
Lugar: FTC Fort Copacabana.

Martes 16 de agosto

Aguas abiertas

Atleta: Iván Enderica.
Hora: 07:00.
Lugar: FTC Fort Copacabana.

Pesas (+ 105 kg)

Atleta: Fernando Salas.
Hora: 13:30.
Lugar: RC2 – Riocentro – Pavillon 2.

Miércoles 17 de agosto

Lucha libre (58 kilos)

Atleta: Lissette Antes.
Hora: 08:00.
Lugar: CA2 Carioca Arena 2.

Ciclismo (BMX)

Atleta: Alfredo Campo.
Hora: 12:34.
Lugar: BMX Olympic Centre

Viernes 19 de agosto

Marcha (50 km)

Atletas: Andrés Chocho, Claudio Villanueva y Rolando Saquipay.
Hora: 06:00.
Lugar: PON Pontal.

Canotaje (K1 200m)

Atleta: César de Cesare.
Hora: 07:00.
Lugar: Lagoa Rodrigo de Freitas.

Marcha (20 km)

Atleta: Magaly Bonilla, Maritza Guamán y Paola Pérez.
Hora: 12:30.
Lugar: Pon Pontal.

Sábado 20 de agosto

Triatlón

Atleta: Elizabeth Bravo.
Hora: 09:00.
Lugar: AP6 Fort Copacabana.

Domingo 21 de agosto

Maratón

Atleta: Byron Piedra, Miguel Ángel Almachi y Segundo Jami.
Hora: 09:30.
Lugar: MRC Maracaná Stadium. (D)

Víawww.expresatemoronasantiago.com
Compartir